Raccolta privata del pittore Pompeo Mariani, esposizione e vendita all' asta (La)
- 1933
- Rizzoli
- Brossura
- Legatura
- Brossura
cm 24x31 pag. 20 ill. 63 tav b/n ft c. asta Milano Galleria Dedalo il 18 dicembre 1933. Opere di Magrini, Sala, Frigerio, Gradi, Grubicy, Induno, Speafico, Pratella, Gigante, Boccioni, Delleani, Conconi, Casciaro, Panerai, Mancini, Bruzzi, Pajetta, Ciardi, Irolli, Signorini, Bianchi, Nono, Quarenghi, Boldini, Favretto, Morbelli, Pasini, De Nittis, Pellizza da Volpedo. copertina staccata