Artisti per l'UNICEF. Asta di dipinti, sculture, ceramiche, disegni di importanti artisti moderni e contemporanei donati per l'UNICEF (Festival La Versiliana. Marina di Pietrasanta - Viale Morin, 16. Asta, Giovedì 3 agosto 2006 - ore 21.00)

Edizioni Pananti - UNICEF, Ente Cassa di Risparmio di Firenze, 2006

Biblioteca di Babele

(TARQUINIA, Italia)

2006
FIRENZE
Edizioni Pananti - UNICEF, Ente Cassa di Risparmio di Firenze
Arte, cataloghi d'asta
Brossura
Lingue
Italiano
Legatura
Brossura
Condizioni
Usato

Coperta illustrata a colori e con ordinari segni del tempo alle punte e alle cuffie. Buono stato interno, tagli regolari, pagine ben salde alla costa e con naturale minima imbrunitura ai margini. Libro completamente fruibile, catalogo delle opere dell'asta battuta a Marina di Pietrasanta in data 3 agosto 2006 promossa da UNICEF - Comitato Regionale della Toscana e patrocinata dal Comune di Pietrasanta e dalla Fondazione La Versiliana con ricavato interamente destinato al alla costruzione delle scuole in Angola. Esposizione delle opere (Sala Mitoraj - Mucipio di Pietrasanta) dal 26 luglio al 2 agosto 2006, con note di presentazione di Massimiliano Simoni (Presidente Fondazione La Versiliana), di Antonio Sclavi (Presidente Comitato Italiano UNICEF), di Alessandra Buyet (Presidente Comitato Regionale UNICEF della Toscana), di Marco Fagioli, Antonio Natali e Carlo Sisi (rispettivamente Critico d'Arte, Direttore del Dipartimento dell'Arte Contemporanea - Galleria degli Uffizi, Direttore della Galleria di Arte Moderna di Palazzo Pitti), presenti 150 illustrazioni (per lo più a colori), pagine non numerate